Терафлю для детей

Вся информация о ТераФлю на Аптека.ру

Терафлю для детей
Novartis NOVARTIS CONSUMER HEALTH Кемвелл Биофарма Пвт.Лтд Лозан Фарма ГмбХ Новартис Консьюмер Хелс Инк Новартис Консьюмер Хелс С. Новартис Консьюмер Хелс С.А. Новартис Урунлери Новартис Фарма АГ Новартис Фармасьютика С.А. Новартис Фармасьютикалс Канада Инк.

Патеон Витби Инк Патеон Витби Инк для Новартис Консьюмер Хелс Канад Фамар Орлеан Фамар ФранцияГермания Индия Испания Канада Россия СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ США Турция Франция ШвейцарияПрепараты при простудных заболеваниях и гриппе

ОРЗ и “простуды” симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин).

Формы выпуска

  • 10 – блистеры (1) – пачки картонные. 11.5 г – пакетики из комбинированного материала (10) – пачки картонные. 15 г – пакетики многослойные (10) – пачки картонные. 15 г – пакетики многослойные (10) – пачки картонные. 21.78 г – пакетики многослойные (10) – пачки картонные 22.1 г – пакетики из комбинированного материала (10) 22.1 г – пакетики из комбинированного материала (4) – пачки картонные. 22.1 г – пакетики из комбинированного материала (10) – пачки картонные. 30 мл – флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) в комплекте с насадкой-распылителем – пачки картонные. 30 мл – флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) в комплекте с насадкой-распылителем – пачки картонные. 40 г – алюминиевые (1) – коробки картонные. 8 – блистеры (1) – пачки картонные. 8 – блистеры (2) – пачки картонные. 8 – блистеры (3) – пачки картонные 8 – блистеры (2) – пачки картонные. Инновационная упаковка: пакетики–трубочки, которые удобно брать с собой в дорогу, с любимым вкусом апельсина. упак 10 пакетиков упак 16 таблеток упак 20 таблеток упак 4 пакетиков

Описание лекарственной формы

  • гранулы Мазь для наружного применения однородная, белого цвета, с характерным запахом камфоры и эфирных масел. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (яблочно-коричный) Порошок для приготовления раствора для приема внутрь дозированный Спрей для местного применения в виде прозрачного, бесцветного раствора с запахом мяты Таблетки для рассасывания Таблетки для рассасывания (ментоловые) Таблетки для рассасывания круглые, двояковыпуклые, белого цвета с желтоватым оттенком, с логотипом фирмы Zyma (два треугольника, расположенные друг против друга с некоторым смещением) на одной стороне и кодом “OR” – на обратной стороне, с апельсиновым запахом. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Фармакологическое действие

комбинированный препарат. Оказывает жаропонижающее, деконгестивное, обезболивающее и противоаллергическое действие. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Терапевтический эффект обусловлен ингибированием ферментов ЦОГ.

Фенилэфрина гидрохлорид является симпатомиметическим амином, действующим преимущественно посредством прямого влияния на альфа-адренорецепторы. Вызывает сужение сосудов, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух.

Фенирамина малеат, блокатор Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, ринорею. После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30–60 мин.

При применении в терапевтической дозе период полувыведения составляет 1–4 ч. Парацетамол метаболизируется в печени в основном с помощью реакции конъюгации. В зависимости от концентрации в плазме крови частично поддается деацетилированию или гидроксилированию.

Основной путь выведения — с мочой (90–100% на протяжении 24 ч), в виде конъюгатов глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеина (3%). Cmax фенирамина малеата в плазме крови достигается через 1–2,5 ч; T1/2 составляет 16–19 ч. 70–83% принятой внутрь дозы выводится с мочой в неизмененном виде или в виде метаболитов.

T1/2 фенилэфрина после перорального приема составляет 2,1–3,4 ч. Фенилэфрин имеет ограниченную биодоступность в связи с недостаточной абсорбцией в ЖКТ и пресистемным эффектом в кишечнике и печени, которые обусловлены действием МАО.

Фармакокинетика

Бензоксония хлорид практически не абсорбируется. У человека в крови активное вещество не определяется. В тканях организма накопление активного вещества не обнаружено. Около 1% полученной дозы бензоксония хлорида обнаруживается в моче.

Лидокаин абсорбируется при приеме внутрь и через слизистую оболочку ротовой полости. Метаболизируется при “первом прохождении” через печень. При пероральном введении биодоступность составляет около 35%.

Метаболиты лидокаина выводятся вместе с мочой, менее 10% активного вещества выводится в неизмененном виде.

Особые условия

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Состав

  • бензоксония хлорид 1 мг лидокаина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: сорбитол, целлюлоза микрокристаллическая, макрогол 6000, крахмал кукурузный, натрия сахаринат, натрия хлорид, лимонная кислота, магния стеарат, ароматизатор апельсиновый. бензоксония хлорид 2 мг лидокаина гидрохлорид 1.5 мг Вспомогательные вещества: этанол, масло мяты перечной, ментол, глицерол, хлористоводородная кислота, вода очищенная. Витамин C – 100 мг Экстракт Эхинацеи пурпурной – 80 мг Цинка глюконат 52,25мг масло розмариновое эфирное 50 мг масло эвкалиптовое эфирное 50 мг перуанский бальзам 60 мг камфора рацемическая 125 мг Вспомогательные вещества: карбомер 974Р, натрия гидроксида раствор 30%, полисорбат 20, вода очищенная. парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг вспомогательные компоненты: яблочная кислота, натрия цитрат дигидрат, краситель желтый № 6, краситель желтый № 10, титана диоксид, сахароза, лимонный ароматизатор, трехосновный кальция фосфат, кислота лимонная безводная парацетамол 650 мг фенирамина малеат 20 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, яблочная кислота, натрия цитрата дигидрат, этилмальтол, карамель, титана диоксид, сахароза, кальция фосфат, лимонная кислота, ароматизатор яблочный искусственный, ароматизатор яблочно-коричный натуральный парацетамол 650 мг фенирамина малеат 20 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: сахароза, ацесульфам калия, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, мальтодекстрин M100, кремния диоксид, ароматизатор лимонный натуральный WONF Durarome 860.098 TD, ароматизатор лимонный натуральный Durarome 860.202 TD, лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат. парацетамол325 мг фенирамина малеат20 мг фенилэфрина гидрохлорид10 мг Вспомогательные вещества: сахароза, ацесульфам калия, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40), краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1), мальтодекстрин M100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994), ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590), лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат. цетилпиридиния хлорид 2 мг лидокаина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: масло листьев мяты перечной чернолистной – 500 мкг, масло листьев мяты перечной Шиммель – 500 мкг, левоментол – 6 мг, ацесульфам калия – 6 мг, крахмал кукурузный – 55 мг, лимонной кислоты моногидрат – 5 мг, макрогол 6000 – 25 мг, целлюлоза микрокристаллическая (Avicel PH-105) – 20 мг, магния стеарат – 2 мг, сорбитол (Karion 3140) – 1107 мг.

ТераФлю показания к применению

  • Для профилактики простудных заболеваний: •в период эпидемий •при повышенных нервно-эмоциональных и физических нагрузках •при неполноценном питании Для комплексного лечения при первых признаках простуды: •облегчения течения простудных заболеваний •снижения вероятности осложнений Применяется в качестве биологически активной добавки к пище – дополнительного источника витамина C и цинка, источника гидроксикоричных кислот.

ТераФлю противопоказания

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; — портальная гипертензия; — алкоголизм; — сахарный диабет; — беременность и период грудного вскармливания; — детский возраст до 12 лет; — повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме

ТераФлю побочные действия

  • Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола: редко – нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. При одновременном приеме ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина

Передозировка

(обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени

Условия хранения

  • хранить в сухом месте
  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств. Фото

Цены на ТераФлю в других городах

Купить ТераФлю, ТераФлю в Санкт-Петербурге, ТераФлю в Новосибирске, ТераФлю в Екатеринбурге, ТераФлю в Нижнем Новгороде, ТераФлю в Казани, ТераФлю в Челябинске, ТераФлю в Омске, ТераФлю в Самаре, ТераФлю в Ростове-на-Дону, ТераФлю в Уфе, ТераФлю в Красноярске, ТераФлю в Перми, ТераФлю в Волгограде, ТераФлю в Воронеже, ТераФлю в Краснодаре, ТераФлю в Саратове, ТераФлю в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 797 аптек

Аптека (207) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00
АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ (230) Отзывы г. Москва, пр-кт Солнцевский, д. 28 8(495)435-12-84ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека 24 (253) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
Аптека (128) Отзывы г. Москва, ул. Перерва, д. 41, корп.1 8(495)347-93-92ПН-СБ,09:00-21:00
БиЭсСи Фарм (238) Отзывы г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51ежедневно с 00:00 по 00:00
Аптека (172) Отзывы г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34 8(495)659-56-11ПН-СБ,09:00-22:00
Аптека Доктор Н (279) Отзывы г. Москва, ул. Шипиловская, д.40 8(495)393-12-70ежедневно с 08:00 по 20:00
НАША АПТЕКА (187) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66круглосуточно
ДИМФАРМ (393) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,12:00-13:00
Аптека (104) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00

Все пункты доставки в Москве – 797 аптек

Автор отзыва: Панюшкина Ирина

Дата отзыва: 16 февраля 2016

Читать весь отзыв Автор отзыва: Голованова Надежда

Дата отзыва: 14 августа 2016

Автор отзыва: трофимова наталия

Дата отзыва: 1 ноября 2016

Автор отзыва: Савостин Денис

Дата отзыва: 26 ноября 2017

Источник: https://apteka.ru/preparation/teraflyu/

Терафлю для детей

Терафлю для детей

Пригоден ли Терафлю для детей? Этот вопрос возникал, пожалуй, у каждого родителя, испытавшего на себе терапевтическое действие данного медикамента.

Этот препарат отличается способностью понижать выраженность неприятных простудных синдромов, вроде повышенной температуры тела, насморка, головных и суставных болей.

Каждый заботливый родитель, конечно же, хочет облегчить состояние ребенка, но, принимая решение об использовании того или иного медикамента, нужно обязательно знакомиться с прилагаемой инструкцией, чтобы точно убедиться в возможности подобной терапии.

Принцип действия

Терафлю (не имеющий специальной детской разновидности) – это комплексный препарат, обладающий сразу несколькими видами воздействия: противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим, противоотечным, антигистаминным.

Принцип действия этого медикамента обусловлен компонентами, находящимися в его составе:

  1. Парацетамол: нестероидное противовоспалительное средство, обладающее способностью блокировки особого фермента, от которого зависит понижение концентрации активных соединений (простагландинов, лейкотриенов). Такое воздействие снижает выраженность воспалений, понижает до физиологической нормы температуру тела, снижает интенсивность болевого синдрома.
  2. Фенирамин: обладает способностью блокировать гистаминовые рецепторы типа Н. Это вещество дает выраженный противоаллергический эффект, он нивелирует воздействие, оказываемое гистаминами. Фенирамин уменьшает отечность носовых ходов, останавливает обильное слезотечение, уменьшает количество отделяемого из носа, снижает зуд и частоту чихания.
  3. Фенилэфрин: это симптоматический амин, оказывающий воздействие на адренорецепторы альфа, расположенные в артериальных сосудах. Этот процесс стимулирует сужение их просвета, что уменьшает выраженную отечность слизистой носа.

Пероральное употребление Терафлю способствует быстрому проникновению компонентов медикамента в область пищеварительного тракта.

Здесь лекарство быстро проникает в системный кровоток, распределяется по тканям, проникает в биологические жидкости.

  Остатки лекарственного средства проходят процессы метаболизма в печени, где происходит накопление продуктов распада неактивного вида. Эти вещества выводятся за пределы организма вместе с мочой.

Форма выпуска и состав

С какого возраста разрешен к применению у детей Терафлю? согласно инструкции, прилагаемой к этому медикаменту, дети могут принимать его не ранее, чем им исполнится 12 лет. До этого возраста употребление медикамента находится под строгим запретом.

Терафлю имеет несколько лекарственных форм, каждая из которых содержит ряд действующих компонентов:

  • парацетамол;
  • фенилэфрин гидрохлорид;
  • фенирамина малеат.

Помимо основных компонентов, средство содержит вспомогательные: ароматизаторы, красители, стеарат магния, сахарозу, фосфат кальция, повидон, макрогол, лактозу и иные вещества.

Терафлю – популярное лекарственное средство, оно выпускается в виде разных форм, каждая из которых используется для достижения конкретных терапевтических целей:

  1. Порошок снимает негативную симптоматику простудного вида. Отличается вкусовыми решениями (малиновый, яблочный, коричный, с лесными ягодами). Эта форма используется для избавления от высокой температуры тела, снижает симптомы со стороны респираторных органов.
  2. Гранулы имеющие название Терафлю Иммуно, применяются для перорального рассасывания. Их можно использовать после 14 лет, они расфасованы в одноразовые саше. Эта лекарственная форма применяется для снижения жара и избавления от боли.
  3. Таблетки (могут иметь приставку Форте, Экстра): используются только для взрослых пациентов.
  4. Мазь Терафлю для детей может применяться с 12 лет. Она применяется для облегчения дыхания, улучшения отхождения мокроты.
  5. Терафлю Лар РС, имеют вид таблеток, спрея, применяются для лечения ЛОР и стоматологических патологий. Они не имеют антибактериального состава, но применяются для избавления от ларингитов, фарингитов, стоматитов.
  6. Спрей или капли, имеют анисовый вкус, используются для улучшенного отхождения мокроты.

Способ применения особые указания

Перед тем, как начать употребление медикамента, следует вспомнить о том, что Терафлю возрастные ограничения имеет четко выраженные. Препарат используется не ранее 12 лет.

Кроме того, инструкция определяет другие указания, на которые следует обратить внимание:

  • длительное употребление Терафлю способно провоцировать серьезное гепатотоксическое воздействие на печень, а также нефротоксическое влияние на почки;
  • одновременное применение лекарства и алкогольных напитков не допускается, такая ситуация только усилит токсическое воздействие медикамента;
  • препарат никак не борется с причинами, вызвавшими развитие патологического состояния. Его компоненты могут лишь снижать выраженность негативной симптоматики со стороны органов дыхательной системы;
  • вещества, содержащиеся в Терафлю, вполне могут употребляться совместно с иными фармацевтическими средствами (но, перед их совмещением требуется получить врачебную консультацию);
  • применение медикамента требует от человека временного отказа от вождения транспортных средств, работы со сложными механизмами. Это сопряжено с тем, что препарат может существенно замедлять время реакций человека.

Несмотря на то, что Терафлю можно приобрести без врачебного рецепта, для лечения ребенка возрастом до 12-14 лет, лучше заменить его на однокомпонентные составы, не противопоказанные для конкретного возраста.

Показания

Как отмечалось выше, новорожденному давать Терафлю нельзя ни в коем случае. Лекарство разрешено к употреблению не ранее, нежели ребенку исполнится 12 лет.

Показаниями для применения Терафлю, являются:

  • симптомы простуды, развивающиеся у человека после проникновения вирусной инфекции в организм;
  • ухудшение состояния, сопровождающееся температурой, головной болью, заложенностью носа, иными катаральными признаками;
  • терапия инфекций, вызванных воздействием риновируса, аденовируса, гриппа, парагриппа.

Противопоказания

Применять Терафлю можно не только согласно возрастным ограничениям, важно обращать на физиологическое состояние человека. Существует четкий перечень противопоказаний, не позволяющих употреблять этот медикамент, он предельно четко освещен инструкцией к препарату.

Противопоказания к применению Терафлю:

  • высокая чувствительность к любому компоненту Терафлю (основному, вспомогательному);
  • алкоголизм хронического вида;
  • применение лекарств, входящих в группу ингибиторов МАО, антидепрессантов трициклического вида, бета-адреноблокаторов;
  • гипертензия портального характера, с обязательным ростом показателей давления портальной вены;
  • сахарный диабет (типы 1, 2);
  • детский возраст (до 12 лет);
  • период беременности;
  • грудное вскармливание младенца.

Помимо абсолютных противопоказаний, существует перечень относительных оснований, когда лекарство можно использовать лишь после получения предварительной врачебной рекомендации.

С осторожностью Терафлю используют при:

  • выраженные формы атеросклероза (коронарных артерий);
  • увеличенные показатели артериального давления;
  • дефицит некоторых ферментов;
  • глаукома закрытоугольного типа, с повышением цифр внутриглазного давления;
  • врожденные патологические состояния печени с повышением показателей билирубина;
  • тяжелые патологические состояния со стороны печени, почек;
  • феохромоцитома с увеличенным синтезом адреналина;
  • гипотиреоз;
  • гиперплазия предстательной железы.

Важно! Препарат содержит немало противопоказаний, которые нужно обязательно исключить перед началом его употребления.

Как может возникнуть передозировка

Передозировка Терафлю развивается у тех пациентов, что применяют его без соблюдения инструкции. Чтобы не допустить передозировки нужно пить порошок строго согласно аннотации, не допуская самовольного увеличения дозы или кратности его приема.

Препарат содержит много парацетамола, поэтому его нельзя давать детям до 12 лет (некоторые источники, ставят эту планку выше – на уровень 15 лет). В противном случае, этот медикамент может нарушить развитие ребенка, оказав на него серьезное гепатоксическое воздействие.

Подобное влияние лекарство оказывает на беременных и кормящих женщин. Для них прием этого средства противопоказан, иначе он может негативным образом отразиться на состоянии здоровья малыша. Помимо лекарственных компонентов, Терафлю имеет немало ароматизаторов и красителей, также вредных для детского организма.

Сколько и как давать

Порошок Терафлю используется исключительно для внутреннего приема, когда речь идет о таблетках, их нужно запивать водой, не разжевывая. Порошок предварительно растворяют в воде, немного остуженной после кипячения. Для этой цели подойдет примерно 100 мл воды.

Дети, достигшие возраста 12 лет, могут за один раз принять таблетку Терафлю, либо выпить один пакетик растворенного порошка. За сутки нельзя принимать более 4 таблеток (пакетиков с порошком), желательно, поддерживать между ними одинаковые временные промежутки.

Взрослые пациенты могут выпить за один прием сразу две таблетки (растворить два порошка), чтобы получить быстрое облегчение симптомов. Однако повторять эту процедуру в течение одного дня не рекомендуется, последующий прием должен включать лишь одну дозу.

Длительность приема Терафлю составляет 3 дня. Когда человек, спустя этот срок, не наблюдает улучшений в собственном состоянии, он должен обратиться за медицинской помощью.

Условия и сроки хранения

Терафлю хранят при температуре воздуха, не превышающей 25 градусов. Это место должно быть сухим и темным. Срок годности лекарства составляет 2 года.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/teraflyu-dlya-detej/

Можно ли давать детям

Терафлю для детей

Часто родителей интересует вопрос, можно ли давать детям «Терафлю». Данный лекарственный препарат отличается способностью быстро снижать выраженность неприятных синдромов простуды – повышенной температуры, насморка, суставных и головных болей.

Естественно, каждый заботливый родитель пытается облегчить состояние своего малыша.

Однако, принимая решение о применении того или иного медикамента, следует обязательно знакомиться с инструкцией, чтобы убедиться в возможности такой терапии, а лучше всего – получить рекомендации специалиста.

Каков состав «Терафлю» в пакетике?

Форма выпуска

Лекарственная форма данного медикамента – порошок, который состоит из гранул для приготовления раствора для перорального приема.

Гранулы (возможно присутствие мягких комков) отличаются розоватым, желтоватым, серо-фиолетовым и белым цветом. Порошок производится с разными вкусами: лесных ягод, лимона или корицы с мятой.

Масса его в одном шестислойном пакетике составляет 11,5 г. В картонной пачке имеется 25, 14, 10, 8 пакетиков.

Обязательно в каждой пачке есть инструкция по применению к порошку “Терафлю”. Детям данное лекарство должно быть недоступно.

Содержимое данной упаковки необходимо растворять в 225 мл воды, разогретой до температуры 75 °C. В результате образуется непрозрачный раствор розовато-фиолетового, желтого либо коричневатого цвета (в зависимости от разновидности вкуса препарата) с характерным запахом лимона, корицы либо лесных ягод.

Фармакологические свойства

Медикаментозное средство не имеет специальной формы выпуска, которая предназначена для лечения детей. Это комплексный препарат, который обладает одновременно несколькими типами воздействия: жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, антигистаминным.

Принцип лечения данным лекарством обусловлен совокупностью элементов, находящихся в его составе:

  1. Парацетамол – противовоспалительное нестероидное вещество, обладающее выраженной способностью блокировки ферментов, от которых зависит снижение уровня активных при развитии воспалительного процесса соединений (лейкотриенов, простагландинов). Подобное воздействие уменьшает выраженность воспаления, до физиологической нормы понижает температуру тела, устраняет болевой синдром.
  2. Фенирамин – вещество, которое обладает способностью блокировки гистаминовых рецепторов типа Н. Данное химическое соединение производит выраженный противоаллергический эффект, нивелирует воздействие, оказываемое гистаминными веществами. Фенирамин снижает отечность носовых проходов, останавливает сильное слезотечение при ОРВИ, уменьшает объем патологического отделяемого из носа, снижает частоту чихания.
  3. Фенилэфрин – симптоматический амин, который оказывает воздействие на альфа-адренорецепторы, локализующиеся в артериальных сосудах. Данный процесс способствует сужению их просветов, что уменьшает отечность слизистой носа.

С какого возраста «Терафлю» разрешен к применению, подробно описано в инструкции.

Пероральный прием медикамента способствует быстрому проникновению активных элементов в пищеварительный тракт, откуда лекарство проникает в системный кровоток и биологические жидкости, распределяясь по тканям. Остатки лекарственного препарата проходят в печени процессы метаболизма, где наблюдается накопление продуктов распада в неактивной форме. Такие вещества выводятся из организма с мочой.

Перечень противопоказаний

Можно ли давать детям «Терафлю», важно выяснить заранее.

Применять лекарство следует не только в соответствии с возрастными ограничениями. Помимо этого, необходимо учитывать наличие патологических явлений, являющихся противопоказаниями, таких как:

  • дефицит изомальтазы/сахаразы;
  • сахарный диабет;
  • непереносимость фруктозы;
  • алкоголизм;
  • одновременное использование трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
  • портальная гипертензия;
  • беременность, лактация;
  • высокая чувствительность к любому элементу состава данного медикамента.

Контроль врача при приеме

Инструкция рекомендует соблюдать осторожность и обязательно советоваться с доктором, если лечение данным средством применяется при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, выраженном атеросклерозе коронарных артерий, врожденной гипербилирубинемии, феохромоцитоме, заболеваниях крови, бронхиальной астме, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях почек и печени, гипертиреозе, гиперплазии предстательной железы.

Со скольки лет «Терафлю» можно детям, лучше все же уточнить у врача.

Инструкция по применению

Перед тем как начать употребление данного симптоматического лекарства от простуды, следует вспомнить о том, что это средство имеет четко выраженные возрастные ограничения.

Препарат можно использовать не ранее 12 лет, то есть, например, если ребенку 7 лет, «Терафлю» не подойдет. Необходимо будет проконсультироваться у врача, какой медикамент можно использовать в более раннем возрасте.

Лекарство принимают внутрь после растворения содержимого пакетика в стакане горячей воды. В напиток можно добавлять сахар. Однократной дозировкой считается 1 пакетик средства «Терафлю». На протяжении суток разрешается принять не более 3 доз. Промежуток времени между приемами должен составлять не меньше 4 часов.

Прием этого медицинского средства может происходить в любое время суток, однако наилучший терапевтический эффект наблюдается, если принять «Терафлю» на ночь. Если на протяжении трех дней терапии состояние больного не улучшается, следует обратиться к специалисту.

Особые рекомендации

Инструкция к порошку «Терафлю» дает и другие указания, на которые нужно обратить внимание:

  1. Длительный прием средства способствует развитию серьезного гепатотоксического воздействия на печень и оказывает нефротоксическое влияние.
  2. Одновременное использование этого лекарства и приема спиртных напитков не допускается, поскольку подобная ситуация существенно усилит токсическое воздействие препарата.
  3. Лекарство не борется с причинами развития болезни. Его компоненты могут только снизить выраженность негативных симптомов со стороны дыхательных органов.
  4. Использование медикамента требует временного отказа от вождения автотранспортных средств, деятельности со сложными механизмами. Это обусловлено тем, что препарат может значительно замедлять скорость реакций.

Побочные эффекты

Лекарство «Терафлю» может оказывать незначительное негативное влияние на организм, вызывая неприятные симптомы, которые в медицине называют побочными реакциями. В данном случае ими могут выступать:

  1. Пищеварительные органы – болезненные ощущения в эпигастральной зоне, тошнота, сухость слизистого покрова полости рта.
  2. ЦНС – усиление нервной возбудимости, появление головокружений, головной боли, проблем со сном и засыпанием.
  3. Сосудистая система и сердце – повышение артериального давления.
  4. Кровеносная система – снижение уровня гемоглобина по причине сокращения числа эритроцитов, гранулоцитов и тромбоцитов в сыворотке крови.
  5. Органы чувств – увеличение внутриглазного давления, расширение зрачков, аккомодационный парез.
  6. Мочеполовая система – снижение объема выделяемой мочи, нефротоксическое воздействие, избыток глюкозы в составе мочи.
  7. Кожные реакции – возникновение сыпи, покраснения, раздражения, сопровождающихся зудом, отек Квинке, крапивница.

При развитии любых побочных реакций требуется незамедлительное прекращение терапии данным лекарством и обращение за медицинской помощью.

Стоит ли лечить детей с Терафлю?

Терафлю для детей

Все чаще при лечении простуды обращаются к порошковым аптечным средствам, устраняющим симптомы простуды. Такая форма выпуска лекарственного препарата не только удобная и эффективная, но к тому же имеет приятный вкус. Среди таких порошков лидирующие позиции занимает Терафлю.

Применяют препарат при инфекционных заболеваниях, ОРВИ, гриппе, симптомах аллергии. Также пьют в качестве профилактики при первых симптомах простуды: головной боли, высокой температуре, мышечной боли, насморке, воспалении горла.

Поскольку лекарство показывает положительные результаты, мамы видят его спасательным кругом во время простуды своего малыша. Но перед тем как давать его ребенку, нужно разобраться можно ли использовать его для лечения детей.

Фармакологические действия:

  • Снижает температуру
  • Останавливает воспалительные процессы
  • Обезболивает
  • Имеет противоаллергические свойства

Выпускается в виде порошка с желтыми крупинками. Порционно расфасован по пакетикам, со вкусом лимона, ягод или яблока с корицей.

В своем составе один пакетик содержит:

  • Парацетамол (325 мг)
  • Аскорбиновую кислоту (50 мг)
  • Фенилэфрин гидрохлорид (10 мг)
  • Фенирамин малеат (20 мг)

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, сахар, красители, ароматизаторы и т.д.

Способ применения в инструкции указан достаточно простой. Высыпьте содержимое пакетика в чашку горячей воды и перемешайте до полного растворения. Иногда добавляют сахар по вкусу. Можно применять максимум один раз в четыре часа.

Лекарство можно пить в любое время дня, но эффективнее будет выпить его на ночь. Облегчение состояния здоровья обещают в течение трех дней после приема. Если легче не становится обратитесь к врачу.

Поскольку Терафлю имеет хорошее жаропонижающее свойство, многие мамы задаются вопросом, можно ли принимать его детям?

Как утверждает инструкция по применению, Терафлю противопоказан детям до 12 лет. Это связано с тем, что он содержит большую дозу парацетамола, которая противопоказана к употреблению детям.

Регулярное применение детьми может вызвать у них печеночную недостаточность.

Если нужно сбить жар у ребенка лучше использовать предназначенную для возрастной категории дозу парацетамола и укреплять иммунитет витаминами.

Как уже поняли, Терафлю для детей в возрасте до 12 лет противпоказан.

Дети старше 12 должны принимать препарат с осторожностью. Помнить о противопоказаниях и о том, что для них не стоит использовать более двух пакетиков в сутки.

В инструкции указаны такие противопоказания к применению Терафлю:

  • Чувствительность к входящим компонентам
  • Возврат до 12 лет
  • Беременность
  • Кормление грудью
  • Непереносимость фруктозы

Также стоит быть осторожным с применением средства больным на сахарный диабет. Тяжелые заболевания почек, печени, легких, крови, гипертиреоз тоже могут быть причиной, по которой не стоит употреблять Терафлю. Имея хотя бы одно из перечисленного, перед применением обратитесь за консультацией к специалисту.

Не рекомендуют принимать и во взаимодействии с некоторыми другими лекарствами. С антидепрессантами, индикаторами ферментов печени и препаратов на основе этилового спирта.

Терафлю, побочные действия:

  • Чрезмерная возбудимость
  • Проявление аллергических реакций
  • Нарушение режима сна
  • Боль в животе
  • Тошнота
  • Повышение артериального и внутричерепного давления
  • Замедленная реакция
  • Головокружение
  • Усиление сердцебиения
  • Аллергическая реакция
  • Бронхиальная астма

Длительное применение Терафлю может привести к таким побочным действиям, как нарушение работы печени и почек. При передозировке препарата, наблюдается ухудшение состояния. Характеризуется такими симптомами, как пониженный аппетит, боли в желудке, тошнота, рвота, бледная кожа.

При очень большой передозировке наблюдается печеночная недостаточность, впоследствии коматозное состояние. В случае передозировки промойте желудок и обязательно обратитесь за врачебной помощью.

Стоит отметить, что Терафлю не только название порошкового препарата. Существует целая линия аптечных средств под этим брендом.

Терафлю экстра Таб – небольшие, желтые таблетки, направленные на устранение симптомов гриппа. Таблетки можно назвать компактной формой порошкового препарата, их всегда можно взять с собой в дорогу.

Разработаны специально для тех, у кого нет возможности сделать горячий напиток. При помощи своей формы таблетку легко принимать вовнутрь. В своем составе, как и порошок имеет: парацетамол, фенилэфрин, хлорфенирамин.

Можно использовать, на начальных стадиях ОРВИ так и при более тяжелых случаях.

Не рекомендуется к приему детям до 12 лет.

Для избавления от неприятной боли в горле используют Терафлю Лар. Препарат выпускают в виде таблеток и спрея для горла. Помогает бороться с такими симптомами, как першение и сухость в горле, острая боль во время глотания.

Основные действующие вещества – бензоксония хлорид, лидокаин. Благодаря бензоксонию хлориду в слизистой горла погибают инфекции, вирусы и бактерии. Лидокаин имеет анестетические свойства и устраняет болезненные ощущения и воспалительный процесс в горле.

Применяется при ларингите, фарингите и заболеваниях полости рта.

Можно применять детям старше 4 лет.

При заболевании дыхательных путей можно применять мазь Терафлю Бро. Это препарат для наружного применения.

По инструкции препарат помогает при затяжном влажном кашле и воспалениях. Сочетает в себе эфирные масла и бальзамы. Благодаря уникальному сочетанию масел выполняет действие ингаляции. Лучше использовать в комплексе с другими препаратами от гриппа. Помогает разжижению мокроты, отхаркиванию, снимает воспалительные процессы, отеки.

Препарат является безопасным для детей от 3 лет.

Завершающим аккордом в линейки препаратов становится Терафлю Имунно. В сезон гриппа, он становится незаменяемым препаратом в нашей аптечке.

Его можно использовать не только для профилактики, но и в период, когда первые симптомы простуды дают о себе знать.

Лекарство состоит из трех основных активных компонента: цинка, эхинацеи и аскорбиновой кислоты.

Вещества активно дополняют друг друга, тем самым создают прочную опору иммунитету.

Цинк укрепляет клетки иммунной системы, останавливает размножение вредных микроорганизмов. Аскорбиновая кислота (или витамин С) – мощнейший антиоксидант, подавляет воспаление и восстанавливает клетки организма. Эхинацея выводи из организма токсины и остатки болезнетворных бактерий. Имеет противовирусные и антибактериальные свойства.

Выпускаются в виде мелких гранул со вкусом апельсина. Легко растворяемые, не нужно запивать водой.

Рекомендует к употреблению детям и взрослым от 14 лет.

Если вы обнаружили признаки простуды у ребенка не спешите прибегать к аптечным средствам. Маленький организм только формируется и прием лекарств не несет особой пользы. Лучше используйте народные средства и натуральные компоненты.

Если вам близка линейка лекарственных препаратов Терафлю, то перед применением внимательно читайте инструкцию, так как не все виды лекарств можно давать маленьким детям. При обнаружении побочных эффектов после применения обязательно обратитесь к врачу.

Материалы, размещённые на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остаётся исключительной прерогативой вашего лечащего врача.

Источник: https://allergology.ru/prostuda/lechit-detey-s-teraflyu

Журнал Врача
Добавить комментарий