Сироп от кашля для детей ацц

АЦЦ

Сироп от кашля для детей ацц

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь(апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин100 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 2829.5 мг, аскорбиновая кислота – 12.5 мг, сахарин – 8 мг, ароматизатор апельсиновый – 50 мг.

3 г – пакетики из комбинированного материала (20) – пачки картонные.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь(апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 2717 мг, аскорбиновая кислота – 25 мг, сахарин – 8 мг, ароматизатор апельсиновый – 50 мг.

3 г – пакетики из комбинированного материала (20) – пачки картонные.

Сироп прозрачный, бесцветный, слегка вязкий, с вишневым запахом.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат – 1.3 мг, натрия бензоат – 1.95 мг, динатрия эдетат – 1 мг, натрия сахаринат – 1 мг, кармеллоза натрия – 2 мг, натрия гидроксид (10% водный раствор) – 30-70 мг, ароматизатор “Вишня” – 1.5 мг, вода очищенная – 910.25-950.25 мг.

100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным стаканчиком и шприцем для дозирования – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты.

Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом “первого прохождения” через печень. Время достижения Cmax в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови – 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Метаболизм и выведение

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч.

Показания

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

— средний отит.

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— кровохарканье;

— легочное кровотечение;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 2 лет;

— непереносимость фруктозы, т.к. препарат содержит сорбитол (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг);

— дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная недостаточность (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг);

— повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Дозировка

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг или 1 пакетик АЦЦ 200 мг) 2-3 раза/сут. Суточная доза – 400-600 мг.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг) 3 раза/сут или по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг) 2 раза/сут, либо по 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг 3 раза/сут или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг 2 раза/сут. Суточная доза – 300-400 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг) 2-3 раза/сут. Суточная доза – 200-300 мг.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг) 3 раза/сут. Суточная доза – 600 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг) 4 раза/сут. Суточная доза – 400 мг.

Пациентам с массой тела ≥30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг растворяют в воде, соке или холодном чае.

Сироп

Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по 10 мл сиропа 2-3 раза/сут (400-600 мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет – по 5 мл сиропа 3 раза/сут или по 10 мл сиропа 2 раза/сут (300-400 мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет назначают по 5 мл сиропа 2-3 раза/сут (200-300 мг ацетилцистеина).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 10 мл сиропа 3 раза/сут (600 мг ацетилцистеина); детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 5 мл сиропа 4 раза/сут (400 мг ацетилцистеина).

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 4-5 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь, после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Сироп АЦЦ принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа АЦЦ соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Необходимо плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа (мл). Если в сиропе видны пузырьки воздуха, следует нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Затем вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп). Во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования следует промыть шприц чистой водой.

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Источник: https://health.mail.ru/drug/atsts/

Сироп ацц для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Сироп от кашля для детей ацц

Информация носит исключительно ознакомительный характер, рекомендована консультация специалиста.

В доме с маленькими детьми кашель — довольно частый гость. Современной фармацевтикой разработано огромное количество препаратов. Сироп АЦЦ для детей — один из препаратов, лечащих острые и хронические бронхолегочные заболевания у маленьких пациентов. Лекарство способствует улучшению процесса отхождения мокроты.

В статье подробно рассмотрен сироп ацц для детей: инструкция по применению, цена, отзывы.

Инструкция по применению ацц для детей: подросткам старше 14 лет и взрослым назначают по 10 мл препарата 2–3 раза/сут.

  • Детям от 6 до 14 лет — 5 мл препарата 3 раза/сут и в дозировке 10 мл сиропа 2 раза/сут.
  • Детям от 2 до 5 лет — 5 мл препарата 3 раза/сут.
  • При муковисцидозе детям старше 6 лет сироп рекомендуется принимать по 10 мл 3 раза/сут; детям от 2 до 6 лет — 5 мл препарата 4 раза/сут.

Для того, чтобы справиться с простудным заболеванием, препарат рекомендуется принимать 4-5 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе сироп применяют более длительно. Во избежание продолжительного течения болезни рекомендована консультация врача.

Сироп принимают внутрь, после еды. Дополнительное употребление жидкости усиливает муколитический эффект.

Препарат АЦЦ принимают с помощью мерного шприца, либо стаканчика, находящегося в упаковке вместе с инструкцией по применению. 10 мл сиропа АЦЦ соответствует ½ измерительного стаканчика или 2 измерительным шприцам.

Как пользоваться мерным шприцем:

  1. открыть крышку, слегка надавив на нее и повернуть против часовой стрелки;
  2. снять пробку со шприца с отверстием, вставить ее во флакон. Затем вдавить до упора. Предназначение пробки — соединить шприц с флаконом;
  3. далее плотно вставить шприц в пробку. Аккуратно перевернуть флакон вверх, потянуть поршень шприца и набрать требуемое количество препарата. Если в сиропе видны образовавшиеся пузырьки воздуха, надлежит нажать на поршень до конца и наполнить шприц снова. Далее вернуть флакон в исходное положение, перевернуть и вынуть шприц с сиропом;
  4. препарат из шприца надлежит вылить на ложку, либо прямо в рот ребенку. Аккуратно, так, чтобы ребенок мог проглотить жидкость, не подавившись. Когда вливаете препарат ребенку, желательно, чтобы он находился в вертикальном положении;
  5. после завершения процедуры положено промыть шприц и мерный стаканчик чистой водой.

В каких аптеках лучше купить + цена

АЦЦ сироп — это однородные гранулы от белого до желтоватого цвета без агломерированных частиц с запахом вишни. Продается, практически, в любой аптеке. Цена за флакон 200 мл — от 265 руб до 360 руб.

Наиболее выгодные цены предлагают интернет-аптеки:

  • Apteka.ru.
  • Аптечная сеть «Будь Здоров!».
  • Аmt-apteka.ru.

Отзывы

Как любой давно известный и широко применяемый препарат, АЦЦ окружен разнообразными отзывами. Кто-то приписывает чудодейственные свойства препарату, кто-то, наоборот, записывается в ярые противники и утверждает, что эти средства не помогают. Ниже представлены отзывы специалистов и пациентов.

Отзывы врачей специалистов

АЦЦ — достаточно давно на рынке препаратов от кашля. За весь период времени с этим лекарством успели познакомиться многие. Препарат получил широкую распространенность в практике специалистов и множество положительных отзывов. Врачи нередко назначают текущий препарат, указывая его эффективность, если лечение назначено вовремя и соблюдается схема приёма.

Стариченко В.К. Препарат ацц — это очень эффективное средство для лечения кашля. Благодаря рекламе его уже знают и хвалят большое кол-во покупателей. Сироп назначают при вязкой мокроте. Опять же, не запрещено использовать для профилактики у пациентов с бронхитом и муковисцидозом. В текущей дозировке применяется детьми с 2-х лет. Будьте внимательны!

Антипова Т. М. Во время болезни неоднократно мучает насморк, кашель, заканчивающийся мокротой в горле. АЦЦ от кашля — очень удобное и эффективное средство, помогающее за несколько дней избавиться от мокроты. Хорошее отхаркивающее действенное средство.

Киселева В.Е. Цена АЦЦ относительно недорогая, следовательно, по карману каждому. Ацц обладает выраженным отхаркивающим действием, разжижает и выводит мокроту, уменьшая ее вязкость. Очень эффективен. Из недостатков выделю лишь короткий срок хранения после вскрытии упаковки.

Отзывы людей

Препарат пользуется широкой популярность. Его неоднократно назначают врачи своим пациентам. Отзывов много как хороших, так и негативных:

Елена. Была немало удивлена, когда муж принёс суспензию. Я и не знала, что такая существует, а цена аж 265 рублей! Открыв коробочку, удивилась ещё больше, ведь там вместе с мерным колпачком был и мерный шприц! Удивительно удобная вещь, кстати, раньше я их обнаруживала лишь в коробочках с жаропонижающими.

Посмотрела дозировку для ребенка 2-х лет, набрала шприц и дала сыну. Он отнекиваться, но выплевывать не стал, аж воды не попросил запить. Потом я попробовала и поняла , что он не такой приторно-сладкий, как остальные сиропы. Вечером дала ещё.

На следующий день кашель стал влажным, мокрота хорошо отходила, а уже на 5-й день ребенок больше не кашлял!

Виктория. Знакомство с этим сиропом произошло около месяца назад, когда кашель у моих девочек стал невыносимым. Решила давать ацц детям. Сразу скажу, обычно кашель я не лечу.

Обычно бывает достаточно увлажнить воздух с помощью увлажнителя, чаще поить детей, массаж спинки и подвижные игры, но в этот раз кашель начался внезапно, сразу сильный. У старшей дочери сначала был сухой, затем он перешел во влажный, но мокрота не отходила.

До прихода врача почти двое суток давала девочкам амбробене. Улучшений не было. Думаю, кашель стал сильнее. Сироп начали применять утром. Уже к вечеру мокрота начала отходить. Отдельно хочу сказать, что вкус у стропа не приторный. Младшенькая не сопротивлялась и спокойно выпивала положенную дозу.

Одного флакона нам хватило, чтобы вылечить двух моих принцесс. Остаточный кашель прошёл уже без сиропа дня за четыре после прекращения приёма.

Иван. Всем доброго дня и вечера. Знакомы с сиропом от кашля давно. Достаточно перепробовали. Не могу сказать, что АЦЦ весьма помог. Весь сироп после открытия хранится несколько дней.

На вкус он сладкий, приятный аромат. Так и выпил бы все сам. Не зря его так любят дети. Эффект такой, как «вау», не дождались. Надеюсь, кому-то он помогает. Нам помогло иное средство. Решать вам, что покупать.

И всегда советоваться с врачом со сменой лекарства.

Ниже представлен небольшой видеообзор препарата.

Мы собрали информацию, в каких моментах препарат помогает, в каких оказывает нежелательное воздействие. При каких заболеваниях назначают АЦЦ?

  • заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкого секрета;
  • острый и хронический бронхит;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • хронический обструктивный бронхит;
  • муковисцидоз;
  • трахеит.

Состав

1 мл сиропа содержит:

  • действующее вещество: ацетилцистеин — 20,00 мг;
  • вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,30 мг, натрия бензоат — 1,95 мг, динатрия эдетат — 1,00 мг, натрия сахаринат — 1,00 мг, кармеллоза натрия — 2,00 мг, натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30,00-70,00 мг, ароматизатор «Вишня» — 1,50 мг, вода очищенная — 910,25-950,25 мг.

Побочные эффекты

Практически у каждого лекарства есть нежелательные эффекты. Проявления связаны с аллергией на компоненты, содержащиеся в препарате.

Крайне редко возникает изжога, тошнота, рвота, диарея, головная боль, стоматит, шум в ушах, аллергические реакции, артериальная гипотензия, бронхоспазм (у лиц с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь и зуд, тахикардия. Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат являются причиной единичных реакций повышенной чувствительности.

При первых признаках реакций гиперчувствительности прием препарата прекращают.

Передозировка

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боль в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений. Лечение: симптоматическое.

Аналоги

В последнее время достаточно популярным стало применение аналогов дорогих лекарственных средств. Причиной, чаще всего, становится цена препаратов. Ведь не всегда дорого выходит хорошо, но и дешевые аналоги не всегда имеют полное соответствие в составе.

  1. Заменить прием АЦЦ для детей при кашле позволено препаратом Бромгексин, обладающий способностью разжижать мокроту, оказывать противовоспалительное и бронхорасширяющее действие. Действующий компонент препарата — бромгексин гидрохлорид, эффективно справляющийся с инфекционными заболеваниями бронхов и легких, показан при лечении бронхита, бронхиальной астмы, эмфиземе легких и иных патологиях. Бромгексин отличается терапевтическим действием, поэтому если врач назначил прием АЦЦ, заменять Бромгексином не рекомендуется. В таких моментах оба препарата позволяют использовать в комплексной терапии для лечения заболеваний, поражающих легкие, бронхи. Бромгексин обладает способностью разжижать мокроту и подавлять кашель, ускорять период выздоровления. Таблетки или сироп Бромгексина назначают детям с 6-ти месяцев. Препарат имеет доступную цену, не превышающую 120 рублей за сироп 100 мл.
  2. Лазолван — достойный аналог АЦЦ, обладающий отхаркивающим, муколитическим действием. В составе Лазолвана содержится действующее вещество — амброксол. Следовательно, он не относится к структурным аналогам, хотя и обладает тем же терапевтическим действием. АЦЦ и Лазолван применяется в целях лечения заболеваний бронхолегочной системы, которые сопровождаются нарушением отхождения мокроты. Препарат не относится к дешевым аналогам АЦЦ, поскольку имеет достаточно высокую стоимость. Впрочем, заменить АЦЦ на Лазолван разрешается, и эффект от лечения заметен достаточно быстро. Лазолван от кашля позволено применять как при сухом, так и влажном кашле, посему этот препарат называют универсальным средством для лечения патологий дыхательной системы. Использование обоих препаратов в терапии кашля запрещено. АЦЦ, в отличие от Лазолвана, оказывает антибактериальный и антитоксический эффект. Более того, многие врачи-педиатры предпочитают назначать маленьким детям Лазолван, поскольку его разрешено использовать с 6-ти месяцев, а АЦЦ лишь с 2-х лет. Цена сиропа для детей — около 220 рублей.
  3. С целью лечения заболеваний бронхолегочной системы используют препарат Амбробене. В нем действующий компонент — амброксол. Амбробене не структурный аналог АЦЦ, но обладает хорошим отхаркивающим, противовоспалительным действием. Амбробене, в отличие от АЦЦ, обладает анальгезирующим, противовирусным, противовоспалительным действием. Выпускается препарат в нескольких формах — сироп от кашля, таблетки, раствор для ингаляций, нередко используется в педиатрии и пульмонологии. В отличие от АЦЦ, Амбробене имеет более широкий список терапевтических свойств и среднюю стоимость. Эффект от лечения заметен уже на 2-й день после применения. Стоимость Амбробене в аптеках составляет 160 рублей за сироп 100 мл.

FAQ: ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

Мы собрали наиболее популярные вопросы пациентов о сиропе для детей АЦЦ на врачебных форумах и нашли ответы на них. Но помните, что все индивидуально, и назначает лечение врач после консультации.

При каком кашле рекомендуют АЦЦ детям: сухом/непродуктивном кашле (когда мокрота не откашливается)?

Если кашель, возникший в пик сезона ОРВИ, сопровождается повышением температуры, явлениями интоксикации, то ДА — АЦЦ рекомендован в начале заболевания. Так как появление кашля связано с воспалением дыхательных путей, скоплением в респираторном тракте вязкой мокроты. АЦЦ, разжижая мокроту, ускоряет переход сухого кашля в продуктивный и уменьшает продолжительность заболевания.

Можно ли давать АЦЦ совместно с другими препаратами?

Ацетилцистеин — это активное вещество, поэтому важно знать, как он взаимодействует с другими лекарственными средствами:

  • при одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса не исключено возникновение застоя мокроты, поэтому такие комбинации не рекомендуются;
  • одновременное применение с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином позволит привести к усилению сосудорасширяющего действия;
  • антибиотики рекомендуется принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина, чтобы не уменьшать их всасывание.

С более подробной информацией о взаимодействии препарата с другими лекарствами рекомендуем ознакомиться в инструкции по применению.

Источник: https://oxsy.ru/sirop-acc-dlya-detey/

Инструкция по применению сиропа от кашля АЦЦ для детей разного возраста

Сироп от кашля для детей ацц

Самая распространенная проблема, с которой может столкнуться ребенок любого возраста – это кашель.

Современная фармацевтика предлагает средства, направленных на борьбу с этим симптомом, в большом количестве. Сироп АЦЦ занимает лидирующее место в этом списке.

В этой статье представлены инструкция по применению сиропа от кашля АЦЦ для детей, средние цены в аптеках и отзывы родителей о детском лекарственном средстве.

Описание препарата, состав, форма выпуска

Препарат АЦЦ — муколитический сироп, обладающий противовоспалительным действием. Выпускается в Германии и Словении.

Основное действующее вещество – ацетилцистеин. Вспомогательные — бензоат натрия, эдетат динатрия, сахаринат, ароматизатор и вода.

Раствор имеет вязкую консистенцию и ярко выраженный вишневый аромат.

В комплекте, к стеклянному флакону с лекарством прилагается мерный стаканчик и шприц для дозирования препарата.

Если не знаете, каковы симптомы и причины, как лечить мононуклеоз у детей, прочтите нашу статью.

Какие антибиотики применяют при цистите у детей? Подробнее — в этой публикации.

Признаки туберкулеза у детей рассмотрены в данном материале. Узнайте больше!

Когда назначают

АЦЦ применяется для лечения болезней, которым сопутствуют кашель и трудноотделяемая мокрота. При назначении медицинского препарата для лечения врачи ориентируются на тревожащие симптомы.

Может отмечаться повышение температуры тела, болезненность в области горла и легких. Присутствует сухой кашель.

Показания к применению АЦЦ:

  • пневмония;
  • разные формы бронхита;
  • астма, абсцесс легкого;
  • синусит, трахеит.

АЦЦ прописывают на начальных этапах кашля, когда мокрота не отделяется самостоятельно.

При прослушивании дыхания ребенка обнаруживаются хрипы и удлинение вдоха. Использование средств на основе ацетилцистеина наиболее актуально.

Как быстро появляется эффект

Действующие вещества лекарственного раствора направлены на разрушение химического состава клеток мокроты. Благодаря этому уменьшается воспаление.

Кашель становится продуктивным уже на 4-5 день лечения. Через неделю после начала приема появляются значительные улучшения. Иногда к этому времени кашель полностью проходит.

Рекомендации по дозировке

Для правильной дозировки препарата используются мерный шприц и стаканчик, прилагающиеся к сиропу.

100 мг действующего вещества — это ¼ мерного стакана. Такой объем вместит в себя 5 мл жидкости. Соответственно, 200 мг находится в половине стакана, а 400 — в полном стакане.

При дозировании учитывают, что шприц вмещает в себя 5 мл лекарственного средства. Для каждой возрастной категории предусмотрены ограничения по количеству сиропа.

В промежутке от 2 до 6 лет детям можно давать по 5 мл сиропа, не более 3 раз в день. В возрасте с 6 до 14 лет разрешено 4 приема. Можно принимать средство по 10 мл дважды в день.

После 15 лет максимальная дневная доза — 30 мл, количество приемов назначается врачом.

Способы приема

Прием препарата подразумевает соблюдение алгоритма действий. Сначала нужно отмерить нужное количество сиропа. Затем лекарство дается ребенку любым удобным способом.

В более взрослом возрасте дети без проблем принимают лекарство с ложки. Ребенок помладше может сопротивляться приему. Помогает специальный шприц, которым вводят сироп в ротовую полость малыша.

Правила использования лекарственного средства:

  • снять защитную крышку и сделать отверстие в горлышке флакона;
  • набрать содержимое флакона в шприц;
  • ввести шприц в защечную область ребенка;
  • вымыть шприц после использования.

Дети положительно воспринимают прием препарата. Сироп имеет приятный вкус и вишневый аромат. Но иногда встречаются и исключения из этого правила.

Взаимодействие с другими веществами

Ацетилцистеин несовместим с другими лекарственными средствами лечения кашля. При одновременном приеме возможен застой мокроты, что затягивает лечение.

При одновременном назначении АЦЦ с антибиотиками соблюдают интервал в 2 часа между приема. Иначе может снизиться антибактериальный эффект.

Исключение составляют Лоракарбеф и Цефиксим. Нежелательно совмещать сироп с нитроглицерином. Это чревато расширением сосудов.

Передозировка и побочные действия

Побочные эффекты не возникнут, если соблюдать дозировку лекарственного средства. При превышении дозировки отмечается появление рвоты, тошноты, нарушения стула и болезненных ощущений в области живота.

Максимальное суточное количество препарата составляет 500 мг на 1 кг веса.

В случае передозировки требуется промывание желудка и симптоматическая терапия.

При индивидуальной непереносимости компонентов препарата может развиться отек Квинке или шоковое состояние. Но такое случается редко.

Цена, аналоги, сроки хранения

Стоимость АЦЦ в России составляет примерно 250 рублей. В некоторых районах цена может достигать 365 рублей.

Существуют аналогичные лекарственные средства — это Бромгексин, Геделикс и Флуимуцил.

Лекарство следует хранить в недосягаемом для детей месте. Температура не должна превышать 25 градусов.

Срок хранения закрытого сиропа составляет 2 года. После вскрытия его срок годности заметно сокращается — всего 18 дней.

О том, как и чем лечить рецидивирующий обструктивный бронхит у детей, расскажет наша публикация.

Инфекционный гастрит у детей: что это такое, как лечить заболевание? Ответ на вопрос ищите здесь.

О симптомах хронического аденоидита у детей можно узнать из этой статьи.

Ацц сироп : инструкция по применению

Сироп от кашля для детей ацц
Фармакодинамика Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина со свободной сульфгидрильной группой, обладает как муколитическим, так и антиоксидантным свойством. Муколитическое действие обусловлено способностью сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи мукопротеинов мокроты.

Антиоксидантное свойство основано на инактивации электрофильных и окисляющих соединений путем прямой нейтрализации с помощью ацетилцистеина и косвенной нейтрализации с помощью глутатиона.

Ацетилцистеин с цистеином являются важными предшественниками синтеза глутатиона, тем самым способствуют увеличению эндогенных запасов глутатиона. Эндогенные и экзогенные окислители, которые могут быть нейтрализованы ацетилцистеином и глутатионом, вовлечены в патогенез воспалительных заболеваний дыхательных путей.

АЦЦ сироп разжижает вязкую мокроту в дыхательных путях, способствует отхаркиванию и помогает успокоить кашель. Это облегчает дыхание.

Фармакокинетика

При пероральном приеме ацетилцистеин быстро и практически полностью всасывается. В организме он присутствует частично в свободной форме и частично обратимо связывается с белками плазмы с помощью дисульфидных связей. Из-за высокого метаболизма первого прохождения, биодоступность свободного ацетилцистеина составляет лишь около 10%. После приема относительно высокой дозы 30 мг ацетилцистеина/кг массы тела максимальная концентрация общего ацетилцистеина (свободного и связанного) в плазме составляет примерно 67 нмоль/мл с Tmax 0,75-1 ч. AUC 163 нмоль/мл·ч, период полувыведения примерно 1,3 ч. Максимальная концентрация свободного ацетилцистеина в плазме в той же дозе достигает примерно 9 нмоль/мл, AUC 12 нмоль/мл·ч, период полувыведения 0,46 ч. Концентрация свободного цистеина в плазме значительно увеличивается (AUC: 80 нмоль/мл·ч; период полураспада примерно 0,81 ч). После приема внутрь 600 мг ацетилцистеина максимальная концентрация свободной формы в плазме крови около 15 нмоль/мл; период полувыведения около 2,15 ч. Ацетилцистеин распределяется в основном во внеклеточном пространстве. Он находится, прежде всего, в печени, почках, легких и бронхиальной слизи. Метаболизм начинается сразу после приема: ацетилцистеин деацетилируется до активного L-цистеина в стенке кишечника и при первом прохождении в печени и далее метаболизируется до неактивных соединений. Около 30% принятой дозы выводится почками. Основными метаболитами являются цистин и цистеин. Кроме того, выводятся небольшие количества таурина и сульфатов. Нарушение функции печени приводит к удлинению периода полувыведения вплоть до 8 часов. При отсутствии эффекта от лечения в течение 2 недель необходимо пересмотреть диагноз и исключить злокачественные заболевания органов дыхания. Пациентам, страдающим бронхиальной астмой, и пациентам с язвой в анамнезе следует соблюдать осторожность при лечении данным препаратом. При возникновении реакций гиперчувствительности, бронхоспазма следует немедленно прекратить прием препарата и, при необходимости, принять соответствующие меры. При совместном применении ацетилцистеина с противокашлевыми лекарственными средствами существует риск бронхоспазма и инфекций органов дыхания, вызванных подавлением кашлевого рефлекса и физиологическим самоочищением дыхательных путей, которое приводит к накоплению бронхиального секрета. Следует соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с риском желудочно-кишечных кровотечений (например, с латентной язвенной болезнью или варикозом вен пищевода) и рвоты, поскольку пероральный прием ацетилцистеина может вызвать рвоту. Применение АЦЦ сиропа может привести к разжижению бронхиального секрета, а значит и увеличению его объема (особенно в начале лечения). При невозможности отхаркиваться (недостаточном отхаркивании) должны быть приняты соответствующие меры (дренаж и аспирация). Во время применения ацетилцистеина в очень редких случаях наблюдались тяжелые кожные реакции, такие как синдром Стивенса–Джонсона и синдром Лайелла. В случае возникновения изменений со стороны кожи и слизистых оболочек следует прекратить прием АЦЦ сиропа и немедленно обратиться к врачу. У пациентов с непереносимостью гистамина также следует соблюдать осторожность. У таких пациентов следует избегать применения длительных терапевтических курсов, поскольку ацетилцистеин оказывает влияние на метаболизм гистамина и может вызвать симптомы непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд). Дети младше 3 лет могут принимать препарат только в соответствии с рекомендациями врача. Муколитические средства могут вызывать бронхиальную обструкцию у детей в возрасте до 2 лет. Из-за физиологических особенностей дыхательной системы детей в этой возрастной группе, способность очищения секреции дыхательных путей ограничена. Поэтому муколитические препараты не должны применяться у детей в возрасте младше 2 лет. Препарат содержит метилпарагидроксибензоат, который может вызвать аллергические реакции (в том числе отсроченные). В 1 мл АЦЦ сиропа содержится 0,1487 ммоль натрия. Дети в возрасте 2–12 лет 5 мл (100 мг) 2–3 раза в сутки (что соответствует 200–300 мг ацетилцистеина в сутки).

Взрослые и подростки старше 12 лет

600 мг ацетилцистеина в сутки, в один или несколько приемов (например, по 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки).

Способ применения

Препарат принимают внутрь после еды. Для отмеривания дозы пользуйтесь приложенным дозировочным шприцом с градуировкой на 2,5 и 5 мл и (или) мерным стаканчиком с градуировкой на 2,5, 5 и 10 мл.

Отмеривание дозы с помощью шприца

1. Открыть флакон с защитой от открывания детьми, нажав на крышку и повернув ее влево. 2. Вдавить вложенную перфорированную прокладку в горлышко флакона. Если прокладка не вдавливается полностью, наденьте крышку и поверните ее. Прокладка соединяет шприц с флаконом и остается в горлышке флакона. 3. Плотно вставить шприц в отверстие прокладки. Поршень шприца должен быть опущен до упора. 4. Осторожно перевернуть флакон со вставленным шприцом вверх дном, потянуть за поршень, чтобы отмерить необходимую дозу в мл. Если в сиропе имеются пузырьки воздуха, следует снова медленно наполнить шприц. Если необходимая доза превышает 5 мл (100 мг), шприц наполняют несколько раз. 5. Перевернуть флакон со шприцом вниз дном, удалить шприц из перфорированной прокладки. 6. Сироп можно дать ребенку напрямую из шприца или перелить его содержимое в ложку. При приеме сиропа из шприца ребенок должен сидеть прямо. Шприц лучше всего опорожнить медленно, направляя сироп к внутренней стороне щеки, чтобы ребенок не поперхнулся. Дозировочный шприц после использования промыть, несколько раз набрав в него чистой воды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Продолжительность приема

При кратковременных простудных заболеваниях принимать 5–7 дней. Курс лечения без консультации врача составляет 4–5 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе лечение проводится более длительными курсами. Максимальная длительность лечения 3–6 месяцев. В случае пропуска очередного приема препарата необходимо принять обычную дозу. Не следует принимать двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную. Оценка побочных эффектов основана на следующих данных о частоте их возникновения: очень частые (≥1/10), частые (≥1/100 и < 1/10), нечастые (≥1/1 000 и < 1/100), редкие (≥1/10 000 и < 1/1 000), очень редкие (< 1/10 000), частота неизвестна (невозможно оценить по имеющимся данным).

Нарушения со стороны иммунной системы

Нечастые: реакции повышенной чувствительности. Очень редкие: анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции.

Нарушения со стороны нервной системы

Нечастые: головная боль.

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения

Нечастые: звон в ушах.

Нарушения со стороны сердца

Нечастые: тахикардия.

Нарушения со стороны сосудов

Нечастые: артериальная гипотензия. Очень редкие: кровотечение.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Редкие: одышка, бронхоспазм.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Нечастые: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, стоматит. Редкие: диспепсия.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Нечастые: крапивница, сыпь, ангионевротический отек, зуд.

Общие расстройства и нарушения в месте введения

Нечастые: лихорадка. Частота неизвестна: отек лица. В различных исследованиях было доказано снижение агрегации тромбоцитов крови в присутствии ацетилцистеина. В настоящее время клиническая значимость этого явления не установлена. У предрасположенных пациентов могут развиваться реакции гиперчувствительности со стороны кожи и дыхательной системы, у пациентов с гиперреактивностью бронхов и бронхиальной астмой может возникнуть бронхоспазм. Очень редко сообщалось о случаях тяжелых кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла в связи с использованием ацетилцистеина. В случае реакции со стороны кожи или слизистых оболочек необходимо немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Выдыхаемый воздух может приобрести неприятный запах, вероятно, в результате устранения сероводорода из препарата. При появлении перечисленных побочных реакций, а также реакций, не указанных в инструкции по медицинскому применению, необходимо обратиться к врачу. До настоящего времени случаи токсической передозировки, вызванной приемом пероральных форм ацетилцистеина, не наблюдались. У добровольцев, получавших ацетилцистеин в дозе 11,6 г/сутки в течение трех месяцев, не было отмечено никаких тяжелых побочных эффектов. Принятые внутрь дозы ацетилцистеина, достигавшие 500 мг/кг массы тела, переносились без каких-либо симптомов интоксикации. При передозировке могут возникать симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота и диарея. У детей первого года жизни имеется риск гиперсекреции. При необходимости проводится симптоматическое лечение. Имеется опыт применения максимальных ежедневных доз вплоть до 30 г ацетилцистеина при интоксикации парацетамолом. Внутривенное применение таких высоких доз ацетилцистеина приводило к развитию частично необратимых «анафилактоидных» реакций, особенно при их быстром введении. Сообщалось о единичном случае эпилептических припадков и отека головного мозга с фатальным исходом вследствие массивной передозировки при внутривенном введении. При комбинированном применении АЦЦ сиропа и противокашлевых препаратов может возникнуть опасный застой секрета вследствие угнетения кашлевого рефлекса. Поэтому необходима особенно тщательная постановка диагноза для назначения подобной комбинированной терапии.
Полученные до настоящего времени сообщения об инактивации антибиотиков ацетилцистеином основываются исключительно на экспериментах in vitro, в которых соответствующие вещества смешивались друг с другом непосредственно. Тем не менее, с целью безопасности пероральные антибиотики следует принимать отдельно от АЦЦ сиропа, соблюдая как минимум двухчасовой интервал. Это не относится к цефиксиму и лоракарбефу. АЦЦ сироп может усиливать сосудорасширяющее и антитромбоцитарное действие нитроглицерина. Клиническое значение данного эффекта не установлено. Если необходимо совместное применение с нитроглицерином, следует контролировать состояние на предмет возникновения гипотензии, которая может быть серьезной и на которую могут указывать головные боли. Одновременный прием активированного угля при интоксикации может снизить эффект ацетилцистеина.

Несовместимость

Ацетилцистеин несовместим с большинством металлов и инактивируется окислителями. Следует избегать добавления других лекарственных средств к препаратам ацетилцистеина.

Влияние на методы диагностики

Ацетилцистеин может повлиять на колориметрический анализ салицилатов. Ацетилцистеин может повлиять на результаты определения кетоновых тел в анализе мочи.

Источник: https://apteka.103.by/atsts-sirop-instruktsiya/

Журнал Врача
Добавить комментарий