Бромгексин детям от кашля

Бромгексин, сироп для детей, инструкция по применению

Бромгексин детям от кашля

Многие простудные заболевания сопровождаются кашлем, что вполне естественно, ведь это защитная реакция организма на чужеродные тела, например, вирусы или бактерии, попадающие в наш организм. Однако симптом этот не из приятных.

Особенно тяжело в этом плане приходится маленьким детям, которые еще не могут откашливаться. Поэтому любой родитель хочет как можно быстрее избавить своего ребенка от кашля.

Лекарственных средств для этого создано немало.

Но одним из самых эффективных и, пожалуй, наиболее популярным является Бромгексин для детей, выпускаемый в форме сиропа, который можно применять даже детям до года.

  • Лекарственные формы и состав средства
  • Показания к применению
  • Дозировка лекарственного средства
  • Противопоказания и побочные эффекты
  • Цена препарата и его аналоги
  • Отзывы о сиропе Бромгексин

Лекарственные формы и состав средства

Этот препарат имеет различные формы выпуска. Это таблетки, сироп, растворы для инъекций и ингаляций, и капли. Но для лечения кашля у ребенка чаще всего используются сироп и таблетки.

Бромгексин сироп, инструкция по применению говорит нам, в данном случае предпочтительнее.

Ведь его можно применяют даже детям до года, в отличие от таблеток, прием которых возможен лишь с трехлетнего возраста и к тому же он имеет более приятный вкус, что немаловажно при лечении ребенка.

Основным действующим веществом сиропа от кашля Бромгексин является бромгексин гидрохлорид. Также в нем присутствуют и вспомогательные вещества. Это:

  • пропиленгликоль,
  • бензоат натрия,
  • раствор сорбидола некристаллизующийся,
  • лимонная кислота,
  • вкусоароматическая добавка,
  • вода очищенная для инъекций.

Сироп от кашля для детей Бромгексин выпускается различными фармацевтическими компаниями как российскими, так и зарубежными.

Большинство из них выпускают это лекарственное средство без добавления этилового спирта, о чем сообщает надпись на упаковке. Но некоторые производители выпускают сироп, где этот компонент присутствует.

Так что при покупке средства внимательно ознакомьтесь с составом, который указан в инструкции.

Что касается действия Бромгексина, то оно муколитическое. Он разжижает вязкость мокроты, выделяемой из бронхов. Это происходит за счет стимуляции клеток, которые и вырабатывают этот секрет.

Показания к применению

Как здесь было уже сказано, этот сироп применяется в основном для лечения кашля у ребенка. Однако его применяют также и взрослые. Показаниями к его применению, как сказано в инструкции служат такие заболевания:

  • воспалительные заболевания верхних дыхательных путей,
  • хронический и острый бронхит,
  • пневмония,
  • бронхиальная астма,
  • трахеобронхит,
  • скопление вязкой мокроты в бронхах,
  • муковисцидоз.

Также препарат дают в качестве профилактического средства в предоперационный и послеоперационный периоды, и при лечебных и диагностических процедурах бронхов. Хотя препарат и отпускается в аптеке без рецепта, но применять его без назначения, особенно детям, не рекомендуется.

Дозировка лекарственного средства

Сироп так же как и таблетки Бромгексина выпускаются с количеством активного вещества 4 и 8 мг. Это количество содержится либо в одной таблетке препарата, либо в 5 мл сиропа. Учитывая это, и применяют лекарственное средство. Вот что сказано в инструкции по применению, по поводу того, как следует давать препарат.

Точную дозировку детям с рождения и до 2 лет может определить только педиатр. Но рекомендованный прием по 2,5 мл 3 раза в день. Если ребенку исполнилось 2 года, но нет еще 6 лет принимают по 2,5-5 мл так же 3 раза в сутки. От 6 до 10 лет Бромгексин принимается так же 3 раза в день, но по 5-10 мл. А если ребенок старше 10 лет, то ему рекомендован прием 10 мл трижды в день.

При лечении кашля этим препаратом рекомендовано обильное питье, которое способствует выведению мокроты. Длительность курса лечения препаратом определяет врач, но обычно он составляет 4-6 дней. Если Бромгексин не дал должного эффекта, то препарат заменяется на другое средство.

Противопоказания и побочные эффекты

Конечно, сироп Бромгексин является безопасным препаратом, иначе он не был бы разрешен к применению детям до года. Но все же противопоказания, как и у любого лекарственного средства у него все же есть. И как сказано в инструкции по применению, к ним относятся:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • желудочные кровотечения,
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки,
  • печеночная и почечная недостаточность,
  • непереносимость фруктозы.

К противопоказаниям взрослого возраста можно отнести беременность и период кормления грудью. С осторожностью сироп Бромгексин следует применять при сахарном диабете.

Нельзя давать Бромгексин одновременно с препаратами, которые блокируют кашлевой центр. К ним относится, в частности, кодеин.

Но, зато можно употреблять с препаратами, в которых содержатся эфирные масла, такие как анисовое, масло эвкалипта, мяты перечной и ментол.

Несоблюдение рекомендаций врача и инструкции по применению, в особенности этого раздела, может привести к проявлению побочных эффектов. Впрочем, иногда они могут появиться и без наличия видимой причины. К таким нежелательным реакциям относятся:

  • боли в животе, тошнота, рвота, проблемы со стулом,
  • обострение язвенной болезни,
  • аллергические реакции: ангионевротический отек, насморк, сыпь, зуд,
  • головная боль и головокружение,
  • повышенная температура тела,
  • повышенное потоотделение,
  • повышенная активность печеночных ферментов.

При появлении побочных эффектов нужно немедленно обратиться к врачу. Скорее всего, он отменит применение этого средства и назначит другое.

Цена препарата и его аналоги

В зависимости от того, где произведен сироп Бромгексин, в какой стране и какой фармацевтической компанией, цена его может быть разной. Но все же она находится в доступной для большинства людей категории цен. В среднем цена по России составляет от 70 до 110 рублей. При этом следует отметить что Бромгексин сироп отечественного производства стоит ниже чем зарубежный.

Есть у этого препарата и аналоги, которые могут быть как ниже по цене, так и выше. К наиболее известным аналогам средства относятся:

Некоторые аналоги по цене дешевле, некоторые дороже, но их объединяет одно – похожий принцип действия. Но все же, если по какой-то причине сироп Бромгексин вам не подходит, по цене или по эффективности, заменять его на аналог без назначения врача нельзя.

Отзывы о сиропе Бромгексин

Трудно найти действительное эффективное средство от кашля, когда ребенку еще только исполнилось 2 года. Возможно они и есть, но у них дорогая цена. Но мне повезло, когда сын заболел врач назначил нам Бромгексин в форме сиропа. В аптеке их было два варианта. Один немецкий, второй наш отечественный. Притом что цена нашего была в два раза ниже. Решила выбрать наш.

И не ошиблась. Помог он нам быстро. Откашливаться ребенок стал через два дня, а еще через пару дней кашель совсем исчез. Возможно, многие не согласятся с моим отзывом, сказав, что импортное средство я даже и не пробовала. Но я не вижу смысла его пробовать, ведь российский Бромгексин отлично помогает от кашля у ребенка.

Эльвира, Сыктывкар.

Что хочу отметить в Бромгексине для детей, это два его основных достоинства. Это то, что эффективный, и то что он безопасный, в отличие от многих аналогов этого средства. А это очень важно, когда его даешь ребенку, которому 3 года. А, вообще, его можно применять даже детям до года.

Также радует и отсутствие спирта в составе, который иногда бывает у аналогов. А не нравится в нем его вкус. Несмотря на наличие в составе сладких добавок, вкус все равно остается горьким, так что ребенка приходиться уговаривать принимать этот сироп. Но это не так страшно.

Все перекрывается его достоинствами.

Полина, Сочи.

Соглашусь со многими отзывами, что Бромгексин хорошо помогает. Кашель полностью вылечивается всего лишь за несколько дней. Также соглашусь и с тем, что он безопасный. Иначе бы его не давали детям в возрасте до года. Но все же подходит он не всем.

Например, не подошел он моему старшему сыну, который страдает от аллергии. У него после приема средства появилась сыпь. А вот младшей дочери он помог без проблем и побочных эффектов.

И это все, я думаю, из-за того, что в составе имеются вкусовые добавки, от которых, кстати, толка мало. А вот вред есть.

Наталья, Тверь.

Источник: https://lekarstva.guru/b/bromgeksin-sirop-dlya-detej-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Бромгексин таблетки от кашля: состав и фармакологическое действие, показания и противопоказания для применения, как принимать препарат

Бромгексин детям от кашля

Постоянно находящийся на слуху Бромгексин, относится к группе препаратов с отхаркивающим, муколитическим эффектом. Выпускается в разных формах (таблетки, сироп). С жидкой формой лекарства вопросов у пациентов почти не возникает.

С какой целью назначаются таблетки Бромгексин, особенности применения по инструкции – постоянно обсуждаемые темы.

Состав и фармакологическое действие

В состав таблетки Бромгексин входят основной компонент и ряд дополнительных. А именно:

  • роль активного составляющего лежит на гидрохлориде бромгексина;
  • позиции вспомогательных элементов отведены моногидрату лактозы, сахару, стеариновой кислоте, картофельному крахмалу, целлюлозе микрокристаллического типа.

Бромгексин в таблетках прописывается пациентам всех возрастных групп. Включая детей младшего возраста.

  • муколитическое;
  • отхаркивающее;
  • противокашлевое (в меньшей мере).

Гидрохлорид бромгексина действует на секреторные клетки (лизосомы) слизистых тканей органов дыхания. Это ведет к активной выработке сурфактанта, который восстанавливает нормальную работу альвеол легких.

Помимо этого, активный компонент лекарства ускоряет процесс снижения вязкости, отделения мокроты и выведения ее из организма. Выпускается в дозировке по 4мг и 8мг действующего вещества на таблетку.

Упаковка может быть на 10-100 штук.

Рецепт на латинском

Бромгексин (таблетки) отпускается в аптеках без рецепта. При этом случается, что врач записывает перечень препаратов для лечения на латинском. Так, рецепт на латыни для взрослого пациента будет иметь вид:

  • Rp. Tab. Bromhexini 0,008;
  • D.t.d. N. 20;
  • S. По 2 таблетки 3-4 раза в сутки per os.

Детская дозировка в инструкции по применению отличается от взрослой. Рецепт на латинском на Бромгексин в таблетках для ребенка:

  • Rp. Tab. Bromhexini 4mg;
  • D.t.d. N. 50;
  • S. По 1 таблетки 3 раза в день per os.

Для непрофессионала полезно знать, что подразумевается под сокращениями. Здесь Rp. —  это «возьмите», D. t. d — «отпустить указанную дозу», S. (signa) — «назначение», Tab. – «таблетки», per os – «перорально».

От чего эти таблетки?

Однако с учетом того, какое количество заболеваний сопровождается данным симптомом, хочется получить более точную информацию: от чего таблетки Бромгексин помогают? Показаниями к назначению препарата являются болезни:

Согласно инструкции по применению таблетки от кашля Бромгексин применяются при бронхолегочных заболеваниях, сопровождающихся формированием мокроты с высокими уровнями вязкости.

При каком кашле помогает?

Дополнительно важно понимать, от какого типа кашля таблетки Бромгексин эффективны. Эта информация не расписана инструкцией по применению в полной мере.

Речь идет о двух основных разновидностях обсуждаемого симптома: сухого и влажного. Первый тип проявляется в:

  • частых приступах;
  • отсутствии отделяемой мокроты;
  • острой боли в горле и, иногда, груди.

Для его устранения потребуется активизировать отделение мокроты от тканей дыхательных органов. Также важно обеспечить быстрое ее выведение.

Влажному кашлю свойственно почти противоположное проявление. А именно:

  • редкие приступы;
  • отделение мокроты при каждом откашливании;
  • отхаркиваемая слизь без труда сплевывается.

В зависимости от стадии заболевания, цвет мокроты меняется от прозрачного до мутного или красновато красного из-за кровяных вкраплений.

Аннотация к препарату Бромгексин (таблетки), приведенная в инструкции по применению, говорит о том, что действующее вещество лекарства стимулирует выработку, уменьшение вязкости и отделение мокроты.

Другими словами, кашель становится более сильным, но результативным. Органы дыхательной системы быстрее освобождаются от слизи и болезнетворных микроорганизмов/вирусов.

Инструкция по применению для взрослых

Инструкция по применению Бромгексин (в таблетках) рекомендует взрослым пациентам принимать минимум по 8мг действующего вещества 3-4 раза в сутки. Через равные промежутки времени. Точная схема приема определяется лечащим врачом.

Как принимать?

Инструкция по употреблению таблеток Бромгексин дает несколько основных рекомендаций для пациентов. К ним относятся:

  • прием осуществляется вне зависимости от употребления пищи;
  • минимальное количество употреблений в сутки – три раза;
  • таблетку необходимо запивать достаточным количеством воды;
  • увеличить объем выпиваемой чистой воды до 2-3 литров.

Дозировка

В зависимости от интенсивности проявляющегося симптома дозировка гидрохлорида бромгексина вырастет до 48мг на 24 часа.

При тяжелом течении болезни инструкцией по применению допускается удвоение дозы. Тогда больному прописывается по 2 таблетки 4 раза в сутки (итого 64мг) через равные промежутки времени. Эффект от препарата наступает через 24-72 часа.

Важные замечания

Подробная информация о том, какая необходима дозировка препарата, а также как принимать Бромгексин в таблетках, должна предоставляться пациенту лечащим врачом. Опираясь на индивидуальное состояние здоровья, специалист выписывает рецепт и расписывает схему приема. Помимо этого, необходим регулярный мониторинг самочувствия пациента на протяжении курса лечения.

Обзор отзывов

Отзывы на Бромгексин в таблеткиах от врачей и пациентов можно свести в единый список, опустив личные подробности. Так, мнения имеют вид:

  • препарат является одним из лучших вариантов по сочетанию цены-качества;
  • безусловно эффективен против влажного кашля;
  • не всегда помогает при сухом кашле без соответствующей поддержки;
  • для некоторых пациентов представляет сложность необходимость пить больше воды;
  • врачами отмечается опасность самостоятельного лечения препаратом;
  • специалисты обращают внимание на необходимость предварительного определения причины кашля.

Таблетки Бромгексин показывают отличную результативность, когда применяются по показаниям и согласно рецепту врача. В противном случае можно получить осложнения текущей болезни и проявления побочных эффектов.

Что выбрать – таблетки или сироп?

Когда речь идет о лечении ребенка, форма лекарства в виде сиропа гораздо легче употребляется, мягче действует. Также данный вид препарат отличается смягчающим и противокашлевым эффектом, что подходит для сухого кашля.

Если же акцент стоит на быстром и продуктивном лечении, таблетки дадут лучший результат. Высокая скорость растворения препарата и всасывания его в кровь, а также большая дозировка действующего вещества качественнее и в кратчайшие сроки избавят от кашля.

Аналоги

В аптеках не всегда получается найти нужный препарат. В таком случае можно приобрести аналог Бромгексина в таблетках. Речь идет о:

  • Солвине;
  • Бромгексине МС;
  • Бромгексине Оболенское;
  • Бромгексине Гриндес;
  • Бромгексине-УБФ;

Список аналоговых лекарственных средств расширяется постоянно. Найти подходящий вариант можно, ориентируясь на действующее вещество.

Бромгексин для детей

Бромгексин является универсальным препаратом, что очень важно, когда болезнь касается ребенка. Чтобы достичь наилучшего эффекта, лучше иметь несколько способов воздействия. Потому так ценится средство, выпускающееся в формах:

  • таблеток;
  • сиропа;
  • раствора для ингаляций;
  • раствора для инъекций.

Наиболее популярной формой Бромгексина для пациентов младшего возраста является сироп. Его употребление снимает раздражение и облегчает кашель. При этом, такой тип лекарственного средства максимально эффективен на начальных стадиях болезни.

Стандартная дозировка Бромгексина для детей, предусмотренная инструкцией по применению, включает 4мг действующего вещества 3-4 раза в сутки. При тяжелом течении дозировка меняется на 8мг 3 раза/сутки или 16мг 2 раза/сутки.

Источник:

Бромгексин таблетки

Отхаркивающий лекарственный препарат, который способствует облегчению процесса выделения мокроты, уменьшает ее вязкость.

Лекарственное средство применяется внутрь в виде таблеток. Имеет небольшое противокашлевое действие. При курсе лечения препаратом следует употреблять большое количество жидкости с целью улучшения муколитического действия препарат.

Источник: https://kinder-medcentr.ru/bolezni-gorla/bromgeksin-tabletki-ot-kashlya-instruktsiya-po-primeneniyu-i-pobochnye-effekty.html

Сироп от кашля Бромгексин

Бромгексин детям от кашля

Кашель является достаточно распространенным симптомом, который появляется при воспалении слизистой дыхательных путей. Причины такого воспаления бывают разные – вирусная инфекция, простуда, осложнения после гриппа, аллергия.

При любых проявлениях и осложнениях, лечить кашель необходимо. Одним из проверенных и надежных способов стал сироп от кашля Бромгексин. Этот доступный препарат действует эффективно и быстро ликвидирует накопления мокрот в бронхах и легких.

Характеристика

Бромгексин гидлохлорид, который является основой препарата является довольно распространенным веществом, входящим в состав разных препаратов, применяемых при появлении кашля. Фармацевтическое производство предлагает препараты, содержащие бромгексин, для взрослых. Отдельное предложение — сироп Бромгексина, применяемый от кашля детям.

Инструкция по применению сиропа для детей указывает, от какого кашля помогает это средство.

Изучать инструкцию перед покупкой препарата необходимо, поскольку в  разных производителей в составе препарата встречается процент этилового спирта. Это может негативно повлиять на слизистую ребенка.

Поэтому необходимо обращать внимание не только на цену Бромгексина, но и на состав сиропа.  Стоимость препарата в аптеках во многом зависит от отпускной цены производителей.

Вещество гидрохлорид бромгексина производится, как синтетический препарат по аналогу препарата вазицина, который извлекают из растения адатоды сосудистой. Сироп Бромгексин имеет смягчающее действие, применяется, как отхаркивающее средство.

Состав и форма выпуска

Пользователь может выбрать для себя Бромгексин в удобной упаковке и форме, поскольку лекарственное средство производится в таблетках, каплях, растворе для инъекций и в виде сиропа.

При проведении лечебного курса ребенку от 1 года рекомендуют использовать сироп Бромгексин от кашля для детей.

Расфасовка лекарства и содержание в них основного компонента — гидрохлорида бромгексина отличается по составу по возрастным категориям:

  • Одна таблетка, предназначенная взрослым, содержит 8 мг бромгексина; на пластине размещено от 10 до 25 шт.
  • В одной таблетке для детей от 1 года до 14 лет содержится 4 мг гидрохлорида бромгексина; блистер обычно содержит 10 – 20 шт.
  • Сироп для детей и взрослых содержит одинаковое количество гидрохлорида бромгексина – 4 мг. Жидкость состоит из ряда вспомогательных веществ: пропиленгликоля, сорбита, янтарной кислоты, масла эвкалипта, бензоаат натрия, дистиллированной воды. При производстве детского сиропа добавляют ароматизатор, создающий приятный вкус (дюшес, абрикос или вишня). Сироп Бромгексина – это прозрачная или желтоватая жидкость с приятным сладким вкусом. Расфасован сироп Бромгексин в специальные флаконы из темного стекла вместимостью 100 мл. В комплект входит мерная ложечка.

Как работает препарат

Гидрохлорид бромгексина в сиропе действует, как эффективное муколитическое средство. Вещество очень быстро проникает в кровь через органы пищеварения. Действовать препарат начинает  в течение получаса после приема.

В крови происходит его соединение с белком. По кровеносным сосудам лекарственное средство возвращается к бронхам. Происходит разжижение мокрот на слизистой и выведение их из организма.

При правильном регулярном приеме средство действует на:

  • разжижение слизи в дыхательных путях и ускоряет их выведение при кашле;
  • восстанавливление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • смягчение приступов сухого кашля;
  • синтез фосфолипидов бронхолегочного аппарата, который налаживает работу легких.

Выводится средство из внутренних органов легко: проходит распад компонентов в печени, а затем выход через мочевыводящие пути в течение 15 часов.

Чтобы усилить эффект от лечения сиропом необходимо:

  • обильное теплое питье;
  • мягкий массаж в зоне бронхов и легких.

При каком кашле принимают сироп Бромгексин

При появивление кашля необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений. После осмотра врач может назначить сироп Бромгексина разным возрастным категориям, если установлен диагноз:

  • Бронхит в разных его формах (острый, хронический);
  • Пневмония;
  • Врожденное заболевание — муковисцидоз легочной формы;
  • Эмфизема и туберкулез легких;
  • Бронхиальная астма.

Возможно использование сиропа для комплексного лечения вирусных и респираторных заболеваний верхних дыхательных путей. При попадании бромгексина на слизистую происходит ускорение секреции и активное отделение мокрот. Эффективно действует средство на лечение сухого кашля.

Дозы для детей и взрослых

Дозировка указана в инструкции к препарату. После внимательного изучения инструкции следует посоветоваться со специалистом, чтобы учесть все индивидуальные особенности организма перед приемом препарата. До годика ребенку не рекомендуют отхаркивающее средство, поскольку он не может самостоятельно откашлять мокроты.

Детям рекомендуется:

  • В 1- 2 года – принимать по половине чайной ложки 3 р. в день после еды;
  • 2 – 6 лет – по 4 мл 3 р. в день после еды;
  • 6 – 14 лет – по 2 чайные ложки 3 р. в день после еды.

Подросткам и взрослым пациентам назначается сироп Бромгексин  в расфасовке для взрослых. Рекомендуемая дозировка:

  • принимать по 16 мл 4 р. в день независимо от еды. Период лечения может продлится под присмотром врача от 7 до  28 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременным и кормящим грудью женщинам сироп Бромгексин назначают только после консультации со специалистами – гинекологом, педиатром, терапевтом или семейным врачом.  Основные компоненты сиропа довольно быстро всасываются в кровь, проходят через все барьеры и могут негативно повлиять на состояние беременной женщины или при кормлении грудью на пищеварение у  малыша.

Побочные эффекты и противопоказания

Прием  Бромгексина в виде сиропа действует на состояние больного благоприятно, но имеет свои противопоказания. Это может быть:

  • Индивидуальная непереносимость фруктозы, содержащейся в жидкости;
  • Воспалительные процессы ЖКТ с осложнениями и язвенными кровотечениями;
  • Негативная реакция организма на один или несколько компонентов препарата.

Подобно всем лекарственным препаратам, сироп Бромгексина  может иметь побочные эффекты:

  • Возникают расстройства в пищеварительной системе, проявления тошноты, рвоты;
  • Появляется головокружение, мигрень;
  • Может резко повысится потоотделение, бросает в жар;
  • Наблюдается повышенная температура тела;
  • Могут быть высыпания на коже разного характера (пятна, прыщи).

Нарушения в работе сердца и ЦНС не наблюдаются.

Во время приема сиропа Бромгексина кашель может усилиться. Происходит раздражение слизистой с отделением мокрот, поэтому такой симптом считается нормой.

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин достаточно легко сочетается с препаратами, имеющими антибактериальную направленность. Сироп назначают при комплексном лечении симптомов вирусного или хронического поражения верхних дыхательных путей.

  1. Нельзя объединять в одном приеме с препаратами, которые содержат кодеин и другие составные, подавляющие приступы кашля.
  2. Не допускается одновременное назначение нескольких препаратов одной фармакологической группы, содержащие гидрохлорид бромгексина, что может вызвать передозировку вещества в организме.
  3. При наличии в составе сиропа спирта, нельзя использовать лекарства, которые не совмещаются со спиртом.
  4. Не используется одновременно со щелочными растворами, которые мешают всасыванию активного вещества в кишечник.
  5. Невозможен одновременный прием с таблетками термопсиса, несовместимость веществ приведет к новым приступам кашля или бронхоспазму.

Симптомы передозировки

При неправильном назначении или приеме препарата может наступить передозирование гидрохлорида бромгексина. Последствия бывают тяжелыми. В таком случае, нужно немедленно прекратить употребление сиропа и обраться за консультацией к врачу. Такими опасными симптомами могут стать:

  • кровотечение при язвенном гастрите;
  • обострение болей при холецистите и пиелонефрите;
  • алкогольное опьянение при наличии спирта в сиропе;
  • аллергическая реакция от растительных компонентов, находящихся в сиропе;
  • головная боль и головокружения при длительном употреблении препарата;
  • повышение потоотделения и высыпания на кожном покрове;
  • усиление кашля и бронхоспазмы у ребенка.

Особые указания

При использовании сиропа Бромгексин следует обратить внимание на такие особенности:

  1. Придерживаться правил приема препарата, если наблюдаются нарушения в работе почек и печени;
  2. Детям не стоит принимать Бромгексин до еды, поскольку он раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта;
  3. Запивать сироп нужно большим количеством теплой воды, а не соком или чаем;
  4. Принимать только в допустимых дозах согласно возрасту;
  5. Не менять препарат на аналоги без разрешения врача;
  6. Нельзя использовать Бромгексин одновременно с веществами, которые блокируют позывы кашля.

Сироп Бромгексин вполне оправдано занимает одно из первых мест среди  препаратов муколитического действия. Активная составная сиропа — гидрохлорид бромгексина дает наиболее  проверенный результат при комплексном лечении. При отсутствии противопоказаний не нужны никакие аналоги.

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://nasmork.net/sirop-ot-kashlya-bromgeksin/

Сироп от кашля бромгексин, особенности применения препарата – Сайт о

Бромгексин детям от кашля

Бромгексин является одним из популярных препаратов, назначаемых при заболеваниях органов дыхания. Если содержащее бромгексин лекарство выписывают детям, то предпочитают его жидкие формы, например, сироп или раствор.

Такой Бромгексин выпускается многими фармкомпаниями.

С какого возраста допустимо его применение, можно ли давать это лекарство до года, как правильно дозировать сироп Бромгексин и чем при необходимости его можно заменить?

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Главный компонент, благодаря которому у любого Бромгексина есть лечебное действие, это гидрохлорид бромгексина.

Вспомогательные вещества у разных производителей отличаются, поэтому их следует уточнять в аннотации к конкретному лекарству, особенно если у ребенка есть непереносимость каких-либо веществ или склонность к аллергии.

К примеру, сироп может включать ароматизаторы, сорбитол, соляную кислоту, пропиленгликоль, этанол и прочие соединения.

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.

В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Педиатры назначают Бромгексин при патологиях дыхательной системы, при которых в бронхах образуется вязкий и трудноотделяемый секрет.

Препарат востребован при:

  • Остром бронхите.
  • Хроническом бронхите.
  • Пневмонии.
  • Трахеобронхите.
  • Бронхоэктазах.
  • Бронхиальной астме.
  • Муковисцидозе.
  • Туберкулезе.

Педиатры выписывают Бромгексин с рождения, однако без контроля со стороны специалиста давать такое лекарство детям первых двух лет жизни нельзя. Бромгексин для малыша в возрасте 6 месяцев или 1 год должен назначать лишь врач.

Препарат нельзя давать детям при повышенной чувствительности к какому-либо из его ингредиентов. Также Бромгексин в сиропе не используют при обострении язвенной болезни. Если у ребенка есть патологии печени или почек, назначение Бромгексина требует усиленного внимания врача.

  • Прием сиропа Бромгексин может вызвать симптомы диспепсии, а также временно повысить активность печеночных ферментов.
  • Лекарство иногда вызывает головокружение, а также головную боль.
  • Следствием лечения Бромгексином бывает появление сыпи на коже, а также усиление потоотделения.
  • Дыхательная система в редких случаях может отреагировать на препарат бронхоспазмом или усилением кашля, поэтому при астме Бромгексин назначается очень осторожно.

Бромгексин принимают внутрь в такой разовой дозировке:

Если врач видит необходимость, то может повысить такую разовую дозу до 16 мг.

Лекарство пьют трижды в день. Приемы пищи на его всасывание не влияют, поэтому такой препарат может приниматься как после еды, так и во время или до еды.

Длительность применения определяют индивидуально, но минимальное время приема Бромгексина составляет 4 дня, а максимальное – 4 недели.

Инструкция к препарату «Бромгексин 4 Берлин хеми»:

Излишне большая доза сиропа Бромгексин провоцирует тошноту и другие проблемы с пищеварением. При выявлении передозировки в течение 1-2 часов после приема лекарства рекомендовано вызвать рвоту и давать маленькому пациенту больше жидкости.

Лечение Бромгексином может совмещаться с применением бронхорасширяющих, антибактериальных и многих других средств. Не рекомендуется комбинировать такое лекарство с медикаментами, которые угнетают кашлевой рефлекс. На такое сочетание препаратов детский организм может ответить застоем слизи в дыхательных путях.

Препараты бромгексина в форме раствора или сиропа продают в аптеке в качестве безрецептурных средств. Цена Бромгексина зависит от производителя, например, 60 мл раствора от Берлин-хеми стоит примерно 170 рублей, 100 мл сиропа от компании Гриндекс обходится в 130 рублей, а за 150 мл раствора Бромгексин Никомед нужно заплатить в среднем 150 рублей.

Место, в котором следует хранить сироп Бромгексин, должно быть сухим, скрытым от маленьких детей и от солнечных лучей. Срок годности препарата может составлять 3 года или больше, при условии, что препарат не вскрыт. Если бутылочку открыли, такой срок у жидкого Бромгексина может сократиться, поэтому эту информацию следует уточнить из аннотации к конкретному лекарству.

Родители, которые давали Бромгексин в сиропе детям при сухом кашле, вызванном повышенной вязкостью мокроты, отмечают высокую эффективность такого средства. В своих отзывах они подтверждают, что кашель после приема Бромгексина становится более продуктивным и это помогает быстрее выздороветь.

Мамы отмечают, что препарат переносится преимущественно хорошо, а вкус сиропа у большинства деток не вызывает неприятия.

Проблемы с пищеварением и аллергия на Бромгексин, судя по отзывам, встречается очень редко. Если у ребенка и возникает диспепсия, то после отмены лекарства все отрицательные явления быстро проходят.

Заменить Бромгексин можно лекарством Бронхостоп или Бронхотил. Главным компонентом таких сиропов тоже выступает бромгексин, которого в 5 мл каждого средства содержится 4 мг.

Также педиатр может назначить многокомпонентные лекарства, включающие бромгексин, например, сиропы Аскорил, Кашнол или Джосет. Состав таких медикаментов включает комбинацию из бромгексина и сальбутамола, дополненную гвайфенезином и ментолом.

Неплохой заменой Бромгексину считают лекарства на основе амброксола, например, АмброГЕКСАЛ, Амбробене или Лазолван. Также от кашля ребенку могут быть назначены растительные сиропы, содержащие экстракты из плюща, подорожника, алтея, солодки, тимьяна, первоцвета и других растений.

Источник:

Что нужно знать о препарате бромгексин берли-хеми. Сироп бромгексин от кашля для детей: инструкция по применению состав и при каком кашле дают

В группе аналогичных медикаментов для лечения кашля Бромгексин является наиболее востребованным. В продаже можно встретить препарат Бромгексин от разных фармакологических производителей, и в виде нескольких лекарственных форм:

  • таблетки;
  • драже;
  • сироп;
  • капли.

Сиропы и капли используют для удобства при лечении детей, а таблетки и драже – в качестве точной дозировки.

Как действует Бромгексин

Респираторные заболевания всегда сопровождают такие симптомы как сухость и , которые быстро перерастают в кашель. Он не только нарушает обычный ритм жизни человека, но и причиняет такие неприятные моменты как , голове, нарушение дыхания. Со временем кашель становится изнурительным, сухим, негативно воздействует на самочувствие в целом.

При затянувшемся кашле и после неэффективного лечения народными средствами, стоит использовать современные медикаменты. Препарат Бромгексин помогает избавиться от скопления мокроты и возобновить нормальные дыхательные функции. Он обладает секрето- и муколитическим действием на организм, которое начинается с начала приема препарата.

Проникая в органы дыхания, активное вещество препятствует возникновению вязкого густого секрета, который выделяется бронхиальными железами. Продолжая действовать в бронхах, разжижает мокроту и увеличивает ее объем, что способствует их ускоренному отделению.

При каком кашле помогает Бромгексин

Употребляется по назначению врача или с соблюдением всех инструкций при отсутствии противопоказаний.

Когда Бромгексин противопоказан?

В большинстве случаев лечение данным препаратом легко переносится пациентами.

Его используют в комплексной терапии, он не усиливает и не снижает эффективность антибиотиков, обезболивающих или противовоспалительных средств. Отлично уживается с витаминными и сердечными препаратами.

Но следует воздержаться от его приема при возникновении аллергических реакций на любое из составляющих препарата.

Очень осторожно нужно принимать с почечной или печеночной недостаточностью. Для таких пациентов рекомендуется параллельный прием поддерживающих препаратов. Исключен прием медикамента при наличии язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, при нарушении работы желудка.

Возможные побочные эффекты

Инструкция

Всевозможные побочные явления при употреблении Бромгексина наблюдаются довольно редко. Чаще всего это происходит при передозировках препарата. В такой ситуации можно отметить головокружение, головные боли, усиление приступов кашля, тошнота, рвоту.

Иногда наблюдается возникновение сыпи в виде крапивницы. Это происходит при наличии у пациента аллергической реакции на один из компонентов препарата. Изредка происходит обострение хронических воспалений или заболеваний ЖКТ. При игнорировании правил приема и дозировки, данное лекарство может спровоцировать отек Квинке.

При появлении каких-либо побочных реакций на действие медикамента рекомендуется заменить его аналогами.

Чем можно заменить Бромгексин?

Бромгексин заменяют не менее популярным . Мукалтин действует идентично, разжижая мокроту и облегчая ее выведение из органов дыхания. Мукалтин предназначен для лечения воспалений только в нижних дыхательных путях.

Поэтому этот медикамент облегчает симптомы, но не снимает их полностью.

Существенным преимуществом для показания к применению Мукалтина является его абсолютная безвредность, поэтому его разрешено принимать беременным и детям до двух лет.

К лекарствам, схожим по действию, относятся , .

ПрепаратФото

Цена

от 47 руб.
от 131 руб.
от 121 руб.
от 172 руб.

Любое заболевание, в том числе и сухой кашель, требует не только правильного лечения, но и установки всех причин его появления. Сделать это поможет только врач-специалист. Чтобы уберечь себя и своих близких от осложнений, связанных с самолечением, необходимо соблюдать все рекомендации и дозировки лекарств.

Заболевания дыхательной системы в современном мире встречается достаточно часто. Самыми распространенными симптомами, на которые первым делом жалуются все пациенты – это першение и .

Такие процессы неизменно вызывают кашель, который может нарушить естественный ритм человека. Рефлекторный процесс в горле может спровоцировать сильные болевые ощущения в голове, боль в грудине, нарушение дыхания.

Кашель может быть изнуряющим, сухим, удушливым, что вызывает сильное ухудшение самочувствия.

Если пациент страдает от кашля длительное время, а народные методы лечения оказались неэффективными, следует обратить внимание на современную медицину.

Избавиться от скоплений мокроты и восстановить функции дыхания могут таблетки от кашля «Бромгексин». Они устраняют вязкий и густой секрет, которые образуется бронхиальными железами.

Кроме этого, средство разжижает мокроту и позволяет вывести слизь за максимально короткое время.

При появлении кашля и назначении препаратов, пациенты задаются вопросом от какого кашля таблетки «Бромгексин»? Данный медикамент предназначен для выведения мокроты при сильном сухом кашле, который изнуряет пациента и вызывает сильные болевые ощущения в горле и грудине.

Торговое название «Бромгексина»
— «Бромгексин Берлин-Хеми». Обычно «Бромгексин» назначается при осложненном воспалении, когда у пациента повышается температура тела и появляются признаки плохого самочувствия.

В это время больные жалуются на приступы неукротимого и мучительного кашля. Избавиться от непродуктивного процесса сложно, поэтому требуется по-настоящему мощное средство, способное очистить бронхи и позволить отхаркнуть скопившуюся мокроту. Облегчить дыхание при таком процессе может «Бромгексин».

Действие препарата начинается с первого дня лечения.
Средство выпускается в нескольких формах: в виде таблеток, раствора и сиропа.

Источник: https://mc-expert.ru/rodinki/sirop-ot-kashlya-bromgeksin-osobennosti-primeneniya-preparata.html

Журнал Врача
Добавить комментарий